Правила защиты прав потребителей финансовых услуг

Дата публикации: 23.06.2022г.

Бельских Анастасия Сергеевна

бухгалтер МБУК «Досуговый центр администрации сельского поселения Дрязгинский сельсовет»

Правила защиты прав потребителей финансовых услуг

Можно выделить десять основных правил защиты прав потребителя финансовых услуг, которыми следует руководствоваться при заключении различного рода финансовых сделок и договоров:

1. Прежде чем подписывать договор, необходимо прочитать его и получить полную информацию об условиях.
  2. Особое внимание необходимо обращать на мелкий шрифт в документах.
  3. Сравнивайте разные предложения. Слышите о выгодах – выясняйте, каковы сопутствующие затраты.
  4. Отказывайтесь от дополнительных услуг, если они не нужны.
  5. Ваши персональные данные: сообщайте только правду, надежным людям, в надежных местах
  6. Храните копии всех документов.
  7. Если у вас возникли проблемы с исполнением обязательств – пытайтесь договориться с финансовой организацией.
  8. Если организация нарушила свои обязательства, требуйте от нее исправить нарушения.
  9. Если ваши права нарушены, и переговоры не помогли – обращайтесь в суд по месту жительства. Вы имеет право на возмещение ущерба и моральную компенсацию.
  10.  Если финансовая организация нарушает ваши права, жалуйтесь в государственные регулирующие органы (Роспотребнадзор, Банк России, ФАС).