Социальный контракт

Дата публикации: 13.11.2023г.

Социальный контракт — это соглашение между органами соцзащиты и гражданами, чей доход по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

По контракту орган соцзащиты обязуется оказать государственную социальную помощь, в том числе социальные услуги, денежную выплату, приобретение необходимых товаров. Получатели помощи берут на себя определённые обязательства, например: трудоустроиться, открыть своё дело, наладить личное подсобное хозяйство.

Заключить соцконтракт с государством могут малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане.

Как заключить социальный контракт

Получить услугу можно лично в органах соцзащиты по месту жительства или в МФЦ, заполнить и отправить заявление можно через Госуслуги.

Соцконтракт заключается на срок от 3 до 12 месяцев.

Для заключения социального контракта необходимо предоставить заявление, указав сведения:

1. о составе семьи
  2. о размере доходов каждого члена семьи
  3. об имуществе семьи на правах собственности

Кому могут отказать в социальном контракте

Отказать в заключении соцконтракта могут, если:

1. среднедушевой доход заявителя и его семьи превышает величину прожиточного минимума в регионе
  2. заявитель предоставил недостоверные или неполные сведения о составе семьи, доходах и своём имуществе